Menu

01

Jamie XX y Derrick May en directo

Conéctate con dos cabinas del London Eyes a las 20:30

 

Redacción

 

Como ya anunciábamos ayer, coincidiendo con su 15 aniversario, la Red Bull Music Academy se prepara para la gran celebración de la cultura de clubs del Reino Unido en el EDF Energy London Eye con el Red Bull Revolutions in Sound el próximo jueves 14 de noviembre. Con uno de los sitios más emblemáticos de la ciudad como escenario, Red Bull ha juntado a 30 de los más míticos clubs del país en una sola noche en la que cada uno tendrá su propia cápsula para hacer un homenaje en 360° a artistas que han hecho historia en los últimos 30 años.

 

Para celebrarlo os adjuntamos dos streamings a dos de las cabinas de las 31 del London Eye.

 

En la sexta cabina podréis ver a partir de las 20:30 h (hora española) la fiesta de  Young Turks Friends & Family presentada por Metro con Jamie XX y Koreless y nuestro Pional en directo.

 

 

En la cabina número 16 tenemos a partir de las 20:30 h (hora española) la fiesta Rage con los míticos Derrick MayGrooverider, Fabio y Trevor Fung.

 

 

Si quieres ver más cabinas, todo lo que pase en las 30 cabinas será retransmitido en un streaming en directo a través de Channel 4 y del canal deYoutube de Red Bull.

 

Más información en Red Bull Music Academy y en la web de Revolutions in Sound.


 

Todas las cápsulas con sus fiestas:

1. Eskimo Dance ft. Boy Better Know / #EskimoDance

2. Rinse ft. Katy B + Skream + Artwork / #rinse

3. Metalheadz ft. Goldie + Jubei + SP:MC / #metalheadz

4. Channel 4 House Party ft. DJ EZ + CJ Beatz + MC Majestic / #C4HouseParty

5. Yo Yo ft. Lily Allen + Seb Chew + Leo Greenslade / #YoYo

6. Young Turks Friends & Family presented by the Metro ft. Jamie XX + Koreless (live) + Pional (live) / #youngturks

7. Talkin' Loud and Saying Something ft. Gilles Peterson + PatrickForge & Friends / #talkinloud

8. The Blitz Club ft. Steve Strange & Princess Julia / #blitzclub

9. CorsicaStudios ft. Bicep + Damiano von Erckert / #corsicastudios

10. TwiceasNice ft. Dreem Teem + Matt Jam Lamont + DJ Luck + MC Neat / #twiceasnice

11. Jah Shaka / #jahshaka

12. The Warehouse Project ft. Julio Bashmore & friends / #whp

13. Shoom ft. Danny Rampling + Mark Moore + llona Rampling / #shoom

14. London Warehouse Events & Black Butter ft. Rudimental (DJ set), Gorgon City ft MNEK + Kidnap Kid / #lwe

15. Motion ft. Eats Everything + GotSome + Serocee + Jenna G + Jus Now + DJ Die + Inja / #motion

16. Rage ft. Derrick May + Grooverider + Fabio, + Trevor Fung / #rage

17. Lost ft. Richie Hawtin + Steve Bicknell / #lost

18. Sidewinder ft. Fonti & Bushkin + Blive + DJ Slimzee + Viper / #sidewinder

19. Rainbow ft. Adam Shelton + Subb-An / #rainbow

20. The End ft. Layo&Bushwacka! + Mr C / #theend

21. The Hydra ft Paul Woolford vs Special Request / #hydra

22. Fac51 The Hacienda ft. Todd Terry + Graeme Park + Mike Pickering / #hacienda

23. Fabric vs FabricLIve ft. Craig Richards b2b Ben UFO / #fabric

24. Bugged Out ft. Erol Alkan + Green Velvet / #buggedout

25. Jive Turkey ft. Winston Hazel + Parrot / #jiveturkey

26. Eagle London ft. Horse Meat Disco / #eaglelondon

27. Cream ft. Seb Fontaine + Paul Bleasdale + Andy Carroll / #cream

28. Shindig ft. Sasha + Dusky / #shindig

29. Sub Club ft. Derrick Carter + Harri + Domenic / #subclub

30. Boiler Room ft. Bok Bok +MC Chunky + Girl Unit + Jackmaster + Lil Silva + Oneman / #brtv

 

Redacción

El equipo de redacción de Blisstopic. Somos gente mala y peligrosa, pero queremos un mundo mejor, una blisstopía.

 

blisstopic@blisstopic.com